Vai al contenuto
Home » Blog » Campionato italiano di Blind Tennis, i risultati della 1ª giornata

Campionato italiano di Blind Tennis, i risultati della 1ª giornata

Al termine delle gare di Lignano Sabbiadoro e Fossalta di Portogruaro si piazzano al primo posto Dal Cont (B1 maschile), Pierri (B1 femminile), Marini (B2 maschile), Sacco (B2 femminile) e Peruzzo (B3 maschile).

Grandi emozioni nel primo atto della seconda edizione del Campionato italiano di Blind Tennis. Dopo due giorni di partite avvincenti, che si sono disputate a Lignano Sabbiadoro (Udine) e Fossalta di Portogruaro (Venezia), Renzo Dal Cont (Acsd Arcobaleno) si aggiudica il torneo B1 maschile battendo in finale Maurizio Scarso (Gsd Non Vedenti Milano), mentre Daniela Pierri (Virtus Bologna) esulta nel B1 femminile precedendo Silvia Parente (Gsd Non Vedenti Milano). Nel B2 maschile prima posizione per Gianluca Marini (Gsd Non Vedenti Milano), seguito dal compagno di squadra Davide Viglianti, nel B2 femminile vince Viviana Sacco (Bionsait) davanti a Silvia Bonifacio (Acsd Arcobaleno). Infine, nel torneo B3 maschile successo di Luca Peruzzo (Futsal Treviso) che supera in finale Giuseppe Salvatore Tornabene (Bionsait).

Termina così la 1ª giornata del Campionato italiano, la Fispic ringrazia il Delegato regionale Friuli Venezia Giulia Fabio Vida e l’Acsd Arcobaleno del Presidente Vincenzo Morgante per l’organizzazione impeccabile, il “Bella Italia Efa Village Sport & Family” di Lignano Sabbiadoro e “Tennis Club” di Fossalta di Portogruaro per l’accoglienza e la disponibilità. Prossimo appuntamento 23, 24 e 25 febbraio con la 2ª giornata di Campionato.

ATLETI ISCRITTI – SOCIETA’ DI APPARTENENZA – CLASSIFICAZIONE
BRIGLIA MATTEO – GSD NON VEDENTI MILANO – B1
CAPPIELLO GIANLUCA – GSD NON VEDENTI MILANO – B2
CASARO ANGELA – GSD NON VEDENTI MILANO – B1
MARINI GIANLUCA GSD NON VEDENTI MILANO B2
PARRAVANO LUCA – GSD NON VEDENTI MILANO – B1
PARENTE SILVIA – GSD NON VEDENTI MILANO – B1
SCARSO MAURIZIO – GSD NON VEDENTI MILANO – B1
SCOTTON MARIAROSA – GSD NON VEDENTI MILANO – B1
TOLARO FILIPPA – GSD NON VEDENTI MILANO – B1
VIGLIANTI DAVIDE – GSD NON VEDENTI MILANO – B2
DAL CONT RENZO – ARCOBALENO – B1
FRAU TULLIO – ARCOBALENO – B1
BURGIO ALBERTO – ARCOBALENO – B1
COLONNELLO ARIANNA – ARCOBALENO – B1
D’ALEMA ANTONIO FRANCESCO – ARCOBALENO – B2
TUE’ GIOVANNI – ARCOBALENO – B2
CICERO PIETRO – ARCOBALENO – B2
BONIFACIO SILVIA – ARCOBALENO – B2
GREGORI ANDREA – BIONSAIT – B3
MORESCHI DAVIDE – BIONSAIT – B2
TORNABENE GIUSEPPE SALVATORE – BIONSAIT – B3
SACCO VIVIANA – BIONSAIT – B2
TOCCO GIUSEPPE – SCIOLA – B1
SCALAS MARIO SIMONE – SCIOLA – B1
SERRA GIANVINCENZO – SCIOLA – B1
PIERRI DANIELA – VIRTUS – B1
DAGA TONINO – VIRTUS – B1
DREI MASSIMO – VIRTUS – B1
GALLO VINCENZO – VIRTUS – B2
SCARPA MAURO – VIRTUS – B2
BERGANTI GIANCARLO – VIRTUS – B1
PERUZZO LUCA – FUTSAL TREVISO – B3

Skip to content