Vai al contenuto
Home » Blog » Showdown, Silvi ospita la Fase finale del Campionato

Showdown, Silvi ospita la Fase finale del Campionato

Si assegnano i titoli italiani femminile e maschile: 24 atleti in gara, 12 donne e 12 uomini.

Si preannuncia un weekend di grandi emozioni. Da venerdì a domenica i migliori atleti dello Showdown italiano si giocheranno il titolo nazionale. Appuntamento a Silvi Marina, in provincia di Teramo, per le partite decisive della stagione agonistica, con 12 atlete e altrettanti atleti pronti a sfidarsi nell’Hotel Hermitage per la vittoria del Campionato 2023-24.

Girone MASCHILE
1° MASSOLA RINALDO – ASD GS LIGURIA NV
2° FLORIO LUCIANO – ASD NON VEDENTI LUCANI
3° FINISTRELLA PIETRO – ASDC SETTECOLLI
4° SICILIANO FILIPPO – ASD TIGERS PARALYMPIC
5° CARRAI MARCO – GSD UIC PISA
6° LAZZARINI ANDREA – GSD UIC PISA
7° VISCOVO DANIELE – ASD NOIVED NAPOLI
8° FERRARA MARCO – ADS AUGUSTA NO.VE
9° BARAZZETTA IVAN – REAL VESUVIANA
10° COLONNESE GIOVANNI – ASD NOIVED NAPOLI
11° LANZILLO GIUSEPPE – ASD POLISPORTIVA HERACLEA
12° DINARO DOMENICO – GSD UIC G. FUCÁ

Girone FEMMINILE
1° RICCARDI ROSA – GSD COLOSIMO
2° CASCIO VANESSA – ASD POL. FIORENTINA S. DANI
3° SCUTO SEBASTIANA LORENZA – GSD UIC G. FUCÁ
4° BUTITTA FRANCESCA – ASD POL. FIORENTINA S. DANI
5° ANDRIGHETTI WALESCA – ASD GS LIGURIA NV
6° CATUNA IONELA DANIELA – ADS AUGUSTA NO.VE
7° BACHINI MARIA GRAZIA – ASD SPORTELLA
8° PASSERO GENOVEFFA – ASD GS LIGURIA NV
9° FOLINO PIERA – GSD UIC PISA
10° FAPPANI SARA – ASD TIGERS PARALYMPIC
11° BARONE IRENE – ASDC SETTECOLLI
12° NOBILE LUIGIA – ASD UIC BARI

SOCIETÀ E ATLETI PARTECIPANTI

ADS AUGUSTA NO.VE
FERRARA MARCO
CATUNA IONELA DANIELA

ASD GS LIGURIA NV
MASSOLA RINALDO
ANDRIGHETTI WALESCA
PASSERO GENOVEFFA

ASD NOIVED NAPOLI
COLONNESE GIOVANNI
VISCOVO DANIELE

ASD NON VEDENTI LUCANI
FLORIO LUCIANO

ASD POL. FIORENTINA S. DANI
BUTITTA FRANCESCA
CASCIO VANESSA

ASD POLISPORTIVA HERACLEA
LANZILLO GIUSEPPE

ASD SPORTELLA
BACHINI MARIA GRAZIA

ASD TIGERS PARALYMPIC
SICILIANO FILIPPO
FAPPANI SARA

ASD UIC BARI
NOBILE LUIGIA

ASDC SETTECOLLI
FINISTRELLA PIETRO
BARONE IRENE

GSD COLOSIMO
RICCARDI ROSA

GSD UIC G. FUCÁ
DINARO DOMENICO
SCUTO SEBASTIANA LORENZA

GSD UIC PISA
CARRAI MARCO
LAZZARINI ANDREA
FOLINO PIERA

REAL VESUVIANA
BARAZZETTA IVAN

Skip to content