Vai al contenuto
Home » Blog » Showdown: Lazzarini e Folino trionfano nel 3° Torneo Nazionale

Showdown: Lazzarini e Folino trionfano nel 3° Torneo Nazionale

In campo maschile Massola e Florio completano il podio, in quello femminile Fappani seconda e Mauro terza

Emozioni e divertimento a Silvi Marina, in provincia di Teramo, dove si è disputato il 3° Torneo Nazionale di Showdown. Al termine degli incontri doppia esultanza per il Gsd Uic Pisa con Andrea Lazzarini che si impone in campo maschile e Piera Folino in quello femminile.

Lazzarini supera nella finalissima Rinaldo Massola (Liguria NV). Terzo Luciano Florio (Non Vedenti Lucani) davanti a Pietro Finistrella (Asdc Settecolli). Folino batte Sara Fappani (Tigers Paralympic) in una finale molto equilibrata. In terza posizione Graziana Mauro (Uic Bari), in quarta Lorenza Scuto (Gsd Fucà Enna).

Le partite si sono giocate all’Hotel Hermitage e tutti i risultati possono essere consultati sul sito federale nella sezione “Risultati live”. Il Presidente della Fispic Sandro Di Girolamo e il Consiglio Federale si congratulano con i vincitori e fanno i complimenti a tutti gli atleti che hanno partecipato alla bellissima manifestazione.

CLASSIFICHE FINALI

TORNEO MASCHILE
1 ANDREA LAZZARINI
2 RINALDO MASSOLA
3 FLORIO LUCIANO
4 FINISTRELLA PIETRO
5 LANZILLO GIUSEPPE
6 SICILIANO FILIPPO
7 VISCOVO DANIELE
8 GIGLIO GIOVANNI
9 DINARO DOMENICO
10 LA PAGLIA DARIO
11 COLONNESE GIOVANNI
12 PALUMBO FABRIZIO
13 BARAZZETTA IVAN
14 FERRARA MARCO
15 CAMODECA ANGELO
16 GIUSEPPE LOCOROTONDO
17 LANZILLO RAFFAELE
18 FUSCO MARIO
19 SERIO ANTONIO
20 PRICOCO ALFIO
21 MICELI GIOVANNI
22 MAIONE ANTONIO
23 MARCO MONGELLI
24 LETO VITTORIANO
25 SIMONE GIUSEPPE
26 ANDREA BAZZANO
27 CABRINI SAMUEL
28 POLVERINO LUCA
29 DRAGO GAETANO
30 ROS LUCIO
31 SANTINI RICCARDO
32 PAGLINI DOMENICO
33 PASSARELLI DOMENICO
34 BALUCE CLAUDIO
35 FRANCIOLINI MASSIMO
36 MUSTO SERGIO
37 GIUSEPPE AMATO
38 TORRE NUNZIO
39 MESSINA VALERIO
40 LO MAGNO GIUSEPPE

TORNEO FEMMINILE
1 PIERA FOLINO
2 FAPPANI SARA
3 GRAZIANA MAURO
4 SCUTO LORENZA
5 VANESSA CASCIO
6 RICCARDI ROSA
7 GENOVEFFA PASSERO
8 CATUNA DANIELA
9 TRANCHINA SONIA
10 FRANCESCA BUTTITTA
11 BACHINI MARIA GRAZIA
12 WALESCA ANDRIGHETTI
13 BARONE IRENE
14 DE ANGELIS ROSARIA
15 LUIGIA NOBILE
16 RIGANO ANTONELLA
17 MARIA PIA SARLI
18 DORETTA FABBRI
19 AQUINO LUCIA
20 DI PASQUALE GIOVANNA
21 ARENA CATERINA
22 SCOGNAMIGLIO DEBORAH

SOCIETA’ E ATLETI

ASCD ARCOBALENO
ROS LUCIO – Giocatore

ASD AS L’AQUILONE
DI PASQUALE GIOVANNA – Giocatrice

ASD AUGUSTA NO. VE
FERRARA MARCO – Giocatore
PAGLINI DOMENICO – Giocatore
CATUNA DANIELA – Giocatrice

ASD AURORA MESSINA
BALUCE CLAUDIO – Giocatore
LO MAGNO GIUSEPPE – Giocatore
ARENA CATERINA – Giocatrice

ASD CATANIA TORBALL
DRAGO GAETANO – Giocatore
PRICOCO ALFIO – Giocatore

ASD GLOBAL INCLUSIVE
RIGANO ANTONELLA – Giocatrice

ASD GS LIGURIA NV
ANDREA BAZZANO – Giocatore
RINALDO MASSOLA – Giocatore
GENOVEFFA PASSERO – Giocatrice
MARIA PIA SARLI – Giocatrice
WALESCA ANDRIGHETTI – Giocatrice

ASD LA GHIRLANDINA
MICELI GIOVANNI – Giocatore

ASD NOIVED NAPOLI
COLONNESE GIOVANNI – Giocatore
POLVERINO LUCA – Giocatore
VISCOVO DANIELE – Giocatore
AQUINO LUCIA – Giocatrice
DE ANGELIS ROSARIA – Giocatrice

ASD NV LUCANI
FLORIO LUCIANO – Giocatore

ASD PERUGIA TORBALL
LETO VITTORIANO – Giocatore

ASD POL. FIORENTINA S. DANI
DORETTA FABBRI – Giocatrice
FRANCESCA BUTTITTA – Giocatrice
VANESSA CASCIO – Giocatrice

ASD POL. HERACLEA
CAMODECA ANGELO – Giocatore
LANZILLO GIUSEPPE – Giocatore
LANZILLO RAFFAELE – Giocatore
PASSARELLI DOMENICO – Giocatore
SERIO ANTONIO – Giocatore

ASD POL. TRIFOGLIO LODI
CABRINI SAMUEL – Giocatore
GIGLIO GIOVANNI – Giocatore

ASD REAL VESUVIANA
BARAZZETTA IVAN – Giocatore
FUSCO MARIO – Giocatore
MAIONE ANTONIO – Giocatore

ASD SPORTELLA
BACHINI MARIA GRAZIA – Giocatrice

ASD TIGERS PARALYMPICS
FRANCIOLINI MASSIMO – Giocatore
PALUMBO FABRIZIO – Giocatore
SANTINI RICCARDO – Giocatore
SICILIANO FILIPPO – Giocatore
FAPPANI SARA – Giocatrice
TRANCHINA SONIA – Giocatrice

ASD UIC BARI
GIUSEPPE LOCOROTONDO – Giocatore
MARCO MONGELLI – Giocatore
SIMONE GIUSEPPE – Giocatore
GRAZIANA MAURO – Giocatrice
LUIGIA NOBILE – Giocatrice

ASDC SETTECOLLI
FINISTRELLA PIETRO – Giocatore
GIUSEPPE AMATO – Giocatore
BARONE IRENE – Giocatrice

ETNA BLIND
MESSINA VALERIO – Giocatore

GSD COLOSIMO
MUSTO SERGIO – Giocatore
TORRE NUNZIO – Giocatore
RICCARDI ROSA – Giocatrice
SCOGNAMIGLIO DEBORAH – Giocatrice

GSD FUCÁ ENNA
DINARO DOMENICO – Giocatore
LA PAGLIA DARIO – Giocatore
SCUTO LORENZA – Giocatrice

GSD UIC PISA
ANDREA LAZZARINI – Giocatore
PIERA FOLINO – Giocatrice

Skip to content