Vai al contenuto
Home » Blog » Showdown, in Abruzzo il 3° Torneo Nazionale con 62 atleti in gara

Showdown, in Abruzzo il 3° Torneo Nazionale con 62 atleti in gara

Evento prestigioso a Silvi, partecipano 40 uomini e 22 donne.

Fine settimana all’insegna dello Showdown. A Silvi Marina, in provincia di Teramo, è in programma il 3° Torneo Nazionale che vedrà la partecipazione di 62 atleti, di cui 40 uomini (divisi in 8 gironi da 5) e 22 donne (2 gironi da 5 e altrettanti da 6). Le partite si disputano a partire da venerdì (ore 13) a domenica all’Hotel Hermitage.

SOCIETA’ E ATLETI

ASCD ARCOBALENO
ROS LUCIO – Giocatore

ASD AS L’AQUILONE
DI PASQUALE GIOVANNA – Giocatrice

ASD AUGUSTA NO. VE
FERRARA MARCO – Giocatore
PAGLINI DOMENICO – Giocatore
CATUNA DANIELA – Giocatrice

ASD AURORA MESSINA
BALUCE CLAUDIO – Giocatore
LO MAGNO GIUSEPPE – Giocatore
ARENA CATERINA – Giocatrice

ASD CATANIA TORBALL
DRAGO GAETANO – Giocatore
PRICOCO ALFIO – Giocatore

ASD GLOBAL INCLUSIVE
RIGANO ANTONELLA – Giocatrice

ASD GS LIGURIA NV
ANDREA BAZZANO – Giocatore
RINALDO MASSOLA – Giocatore
GENOVEFFA PASSERO – Giocatrice
MARIA PIA SARLI – Giocatrice
WALESCA ANDRIGHETTI – Giocatrice

ASD LA GHIRLANDINA
MICELI GIOVANNI – Giocatore

ASD NOIVED NAPOLI
COLONNESE GIOVANNI – Giocatore
POLVERINO LUCA – Giocatore
VISCOVO DANIELE – Giocatore
AQUINO LUCIA – Giocatrice
DE ANGELIS ROSARIA – Giocatrice

ASD NV LUCANI
FLORIO LUCIANO – Giocatore

ASD PERUGIA TORBALL
LETO VITTORIANO – Giocatore

ASD POL. FIORENTINA S. DANI
DORETTA FABBRI – Giocatrice
FRANCESCA BUTTITTA – Giocatrice
VANESSA CASCIO – Giocatrice

ASD POL. HERACLEA
CAMODECA ANGELO – Giocatore
LANZILLO GIUSEPPE – Giocatore
LANZILLO RAFFAELE – Giocatore
PASSARELLI DOMENICO – Giocatore
SERIO ANTONIO – Giocatore

ASD POL. TRIFOGLIO LODI
CABRINI SAMUEL – Giocatore
GIGLIO GIOVANNI – Giocatore

ASD REAL VESUVIANA
BARAZZETTA IVAN – Giocatore
FUSCO MARIO – Giocatore
MAIONE ANTONIO – Giocatore

ASD SPORTELLA
BACHINI MARIA GRAZIA – Giocatrice

ASD TIGERS PARALYMPICS
FRANCIOLINI MASSIMO – Giocatore
PALUMBO FABRIZIO – Giocatore
SANTINI RICCARDO – Giocatore
SICILIANO FILIPPO – Giocatore
FAPPANI SARA – Giocatrice
TRANCHINA SONIA – Giocatrice

ASD UIC BARI
GIUSEPPE LOCOROTONDO – Giocatore
MARCO MONGELLI – Giocatore
SIMONE GIUSEPPE – Giocatore
GRAZIANA MAURO – Giocatrice
LUIGIA NOBILE – Giocatrice

ASDC SETTECOLLI
FINISTRELLA PIETRO – Giocatore
GIUSEPPE AMATO – Giocatore
BARONE IRENE – Giocatrice

ETNA BLIND
MESSINA VALERIO – Giocatore

GSD COLOSIMO
MUSTO SERGIO – Giocatore
TORRE NUNZIO – Giocatore
RICCARDI ROSA – Giocatrice
SCOGNAMIGLIO DEBORAH – Giocatrice

GSD FUCÁ ENNA
DINARO DOMENICO – Giocatore
LA PAGLIA DARIO – Giocatore
SCUTO LORENZA – Giocatrice

GSD UIC PISA
ANDREA LAZZARINI – Giocatore
PIERA FOLINO – Giocatrice

GIRONI PRIMA FASE

Girone A – MASCHILE
1° RINALDO MASSOLA – ASD GS LIGURIA NV
2° PALUMBO FABRIZIO – ASD TIGERS PARALYMPICS
3° SANTINI RICCARDO – ASD TIGERS PARALYMPICS
4° FRANCIOLINI MASSIMO – ASD TIGERS PARALYMPICS
5° MICELI GIOVANNI – ASD LA GHIRLANDINA

Girone B – MASCHILE
1° FINISTRELLA PIETRO – ASDC SETTECOLLI
2° GIGLIO GIOVANNI – ASD POL. TRIFOGLIO LODI
3° SIMONE GIUSEPPE – ASD UIC BARI
4° GIUSEPPE AMATO – ASDC SETTECOLLI
5° SERIO ANTONIO – ASD POL. HERACLEA

Girone C – MASCHILE
1° FLORIO LUCIANO – ASD NV LUCANI
2° ANDREA LAZZARINI – GSD UIC PISA
3° LANZILLO RAFFAELE – ASD POL. HERACLEA
4° POLVERINO LUCA – ASD NOIVED NAPOLI
5° LO MAGNO GIUSEPPE – ASD AURORA MESSINA

Girone D – MASCHILE
1° FERRARA MARCO – ASD AUGUSTA NO. VE
2° CAMODECA ANGELO – ASD POL. HERACLEA
3° LETO VITTORIANO – ASD PERUGIA TORBALL
4° ROS LUCIO – ASCD ARCOBALENO
5° PASSARELLI DOMENICO – ASD POL. HERACLEA

Girone E – MASCHILE
1° SICILIANO FILIPPO – ASD TIGERS PARALYMPICS
2° LANZILLO GIUSEPPE – ASD POL. HERACLEA
3° ANDREA BAZZANO – ASD GS LIGURIA NV
4° PRICOCO ALFIO – ASD CATANIA TORBALL
5° TORRE NUNZIO – GSD COLOSIMO

Girone F – MASCHILE
1° BARAZZETTA IVAN – ASD REAL VESUVIANA
2° LA PAGLIA DARIO – GSD FUCÁ ENNA
3° MAIONE ANTONIO – ASD REAL VESUVIANA
4° PAGLINI DOMENICO – ASD AUGUSTA NO. VE
5° BALUCE CLAUDIO – ASD AURORA MESSINA

Girone G – MASCHILE
1° GIUSEPPE LOCOROTONDO – ASD UIC BARI
2° DINARO DOMENICO – GSD FUCÁ ENNA
3° FUSCO MARIO – ASD REAL VESUVIANA
4° DRAGO GAETANO – ASD CATANIA TORBALL
5° MUSTO SERGIO – GSD COLOSIMO

Girone H – MASCHILE
1° COLONNESE GIOVANNI – ASD NOIVED NAPOLI
2° VISCOVO DANIELE – ASD NOIVED NAPOLI
3° MARCO MONGELLI – ASD UIC BARI
4° CABRINI SAMUEL – ASD POL. TRIFOGLIO LODI
5° MESSINA VALERIO – ETNA BLIND

Girone A – FEMMINILE
1° RICCARDI ROSA – GSD COLOSIMO
2° GENOVEFFA PASSERO – ASD GS LIGURIA NV
3° BARONE IRENE – ASDC SETTECOLLI
4° FAPPANI SARA – ASD TIGERS PARALYMPICS
5° AQUINO LUCIA – ASD NOIVED NAPOLI

Girone B – FEMMINILE
1° VANESSA CASCIO – ASD POL. FIORENTINA S. DANI
2° CATUNA DANIELA – ASD AUGUSTA NO. VE
3° LUIGIA NOBILE – ASD UIC BARI
4° ARENA CATERINA – ASD AURORA MESSINA
5° TRANCHINA SONIA – ASD TIGERS PARALYMPICS

Girone C – FEMMINILE
1° FRANCESCA BUTTITTA – ASD POL. FIORENTINA S. DANI
2° BACHINI MARIA GRAZIA – ASD SPORTELLA
3° MARIA PIA SARLI – ASD GS LIGURIA NV
4° PIERA FOLINO – GSD UIC PISA
5° SCOGNAMIGLIO DEBORAH – GSD COLOSIMO
6° GRAZIANA MAURO – ASD UIC BARI

Girone D – FEMMINILE
1° SCUTO LORENZA – GSD FUCÁ ENNA
2° WALESCA ANDRIGHETTI – ASD GS LIGURIA NV
3° DE ANGELIS ROSARIA – ASD NOIVED NAPOLI
4° RIGANO ANTONELLA – ASD GLOBAL INCLUSIVE
5° DORETTA FABBRI – ASD POL. FIORENTINA S. DANI
6° DI PASQUALE GIOVANNA – ASD AS L’AQUILONE

Skip to content