Men¨ Principale

Serie B Showdown, risultati 1^ giornata a FormiaVersione stampabile


immagine sinistra
Gare combattute e tanta voglia di superarsi in un avvio di campionato entusiasmante. Al termine di una lunga serie di incontri si è conclusa la 1^ giornata del torneo di serie B di Showdown. Le partite si sono  disputate a Formia, in provincia di Latina e, in campo maschile, in testa alla graduatoria si è piazzato Mirko Mingione (Asd Tutti insieme Lazio). Al secondo posto Riccardo Santini (Asd Disabili Firenze onlus) con 16 punti, due di vantaggio rispetto ad Alfio Pricoco (Gsd Non Vedenti Catania Torball), Samuel Cabrini (Polisportiva disabili Lodigiani Il Trifoglio), Ismaele Ragusa (Gsd per non vedenti Catania Torball) e Vincenzo Di Bari (Asd Uic Bari). Tra le donne spiccano le ottima perfomance
di Donata Vecere (Isscrd Capitanata) e Jessica Doccioli (Gsd Uici Pisa) prime con 20 punti davanti a Walesca Andrighetti dell’Asdc Arcobaleno onlus Pordenone.
 
CLASSIFICA MASCHILE (SUB IUDICE)

1 MINGIONE MIRKO ASD TUTTI INSIEME LAZIO 18
2 SANTINI RICCARDO ASD DISABILI FIRENZE ONLUS 16
3 PRICOCO ALFIO GSD PER NON VEDENTI CATANIA TORBALL 14
4 CABRINI SAMUEL POLISPORTIVA DISABILI LODIGIANI 'IL TRIFOGLIO' ASD 14
5 RAGUSA ISMAELE GSD PER NON VEDENTI CATANIA TORBALL 14
6 DI BARI VINCENZO ASD UIC BARI 14
7 MICELI GIOVANNI ASD POLISPORTIVA ATLETICO TORBALL 12
8 PALUMBO FABRIZIO GS DIL. NON VEDENTI MILANO - ONLUS 8
9 BAZZANO ANDREA ASD SPORTELLA 8
10 CECILIONI UBALDO ASD CENTRO JUDO GINNASTICA TIFERNATE 6
11 GIGLIO GIOVANNI GS DIL.NONVEDENTI MILANO - ONLUS 6
12 LOGLISCI LUIGI ASD OLYMPIC BEACH TIRRENIA 2

CLASSIFICA FEMMINILE

1 VECERE DONATA USSCRD CAPITANATA 20
2 DOCCIOLI JESSICA GSD UICI PISA 20
3 ANDRIGHETTI WALESCA ASDC ARCOBALENO ONLUS PORDENONE 18
4 BACHINI MARIA GRAZIA ASD CENTRO JUDO GINNASTICA TIFERNATE 16
5 CANINO STEFANIA GS DIL. NON VEDENTI MILANO - ONLUS 14
6 DI DEDDA CHIARA USSCRD CAPITANATA 14
7 PARODI TUMINO JESSICA ASD SPORTELLA 8
8 ROSSI MARIA ASD TUTTI INSIEME LAZIO 8
9 BALSAMO SELIDA ASD POLISPORTIVA FIORENTINA SILVANO DANI ONLUS 6
10 CAROTA TERESA ASD OLYMPIC BEACH TIRRENIA 4
11 MIGNANI CATERINA ASD OLYMPIC BEACH TIRRENIA 2
12 LAURIA MATILDE ASD NOIVED NAPOLI 2


04/12/2017

FacebookCanale YouTube logoSuperabile InailFondazione terzo pilastro

GALLERIA FOTOGRAFICA

  • Galleria Fotografica

Dona il tuo 5xmille

5xmille

Tesseramento

Accesso WebMail

Per accedere alla WebMail fare click qui.

CIPIpcEpcIBSA
© 2011 - FISPIC

Valid XHTML 1.0 Transitional