Men¨ Principale

Judo, Teodori settimo agli EuropeiVersione stampabile


immagine sinistra
Si sono conclusi in Inghilterra i campionati Europei di Judo IBSA 2017. A Walsall, vicino Birmingham, tra gli azzurri impegnati il miglior risultato lo ha ottenuto Valerio Romano Teodori che si è piazzato al 7° posto nella categoria 90 kg vinta da Rovshan Safarov (Azerbaigian), medaglia d'argento lo scorso anno e bronzo alle Paralimpiadi di Rio 2016). Nona posizione per Simone  Cannizzaro e Federico Dura nelle rispettive categorie, mentre nel torneo a squadre l'Italia è giunta settima. La rassegna è stata dominata dall'Azerbaigian che ha conquistato quattro ori, un argento e due bronzi, precedendo nel medagliere la Russia e l’Ucraina, entrambe con tre titoli.


CLASSIFICHE FINALI


UOMINI

U60
1 Florin Alexandru Bologa ROU
2 Sergio Ibanez Banon ESP
3 Recep Ciftci TUR
3 Schugga Nashwan GER
5 Orkhan Garayev AZE
5 Borja Pahissa ESP
7 Henrique Sousa POR
7 Andrey Vankin RUS

U66
1 Davyd Khorava UKR
2 Bayram Mustafayev AZE
3 Luis Gavilan Lorenzo ESP
5 Oleksandr Shablii UKR
5 Giorgi Gamjashvili GEO
7 David Garcia Orozco ESP
7 Magnos Nhanco POR

U73
1 Vasili Kutuev RUS
2 Nikolai Kornhass GER
3 Ramil Gasimov AZE
3 Serhii Kotenko UKR
5 Shakhban Kurbanov RUS
5 Dmytro Solovey UKR
7 Evan Molloy GBR
7 Bachuki Shelia GEO

U81
1 Oleksandr Kosinov UKR
2 Cyril Jonard FRA
3 Shamil Magomedov RUS
3 Huseyn Rahimli AZE
5 Saado Abdurakhmanov RUS
5 Yasin Cimciler RUS
7 Giorgi Beridze GEO
7 Sebastian Junk GER

U90
1 Rovshan Safarov AZE
2 Helios Latchoumanaya FRA
3 Ibrahim Bolukbasi TUR
3 Oleksandr Nazarenko UKR
5 Marc Milano GER
5 Elliot Stewart GBR
7 Daniel Goral GER
7 Valerio Teodori ITA

U100
1 Christopher Skelley GBR
2 Malik Kurbanov RUS
3 Anatolii Shevchenko RUS
3 Oliver Upmann GER
5 Gokhan Bicer TUR
5 Oleksandr Pominov UKR

O100
1 Ilham Zakiyev AZE
2 Gaidar Gaidarov RUS
3 Abdula Kuramagomedov RUS
3 Onur Tastan TUR
5 Tulga Demirel GER
5 Jack Hodgson GBR
7 Zurab Dvali GEO
7 Julien Taurines FRA

DONNE

U48
1 Yuliya Halinska UKR
2 Ecem Tasin TUR
3 Carmen Brussig GER

U52
1 Sevda Valiyeva AZE
2 Liudmyla Lohatska UKR
3 Gulhan Atasayar TUR
3 Ramona Brussig GER
5 Irina Frolova RUS
5 Emmanouela Masourou GRE

U57
1 Zeynep Celik TUR
2 Natalia Ovchinnikova RUS

U63
1 Khanim Huseynova AZE
2 Marta Arce Payno ESP
3 Ekaterina Buzmakova RUS
3 Nicolina Pernheim SWE
5 Duygu Cete TUR
5 Theodora Paschalidou GRE

U70
1 Olga Zabrodskaia RUS
2 Lucija Breskovic CRO

O70
1 Tatiana Savostyanova RUS
2 Mesme Tasbag TUR
3 Svetlana Ganieva RUS
3 Prescillia Leze FRA



09/08/2017

FacebookCanale YouTube logoSuperabile InailFondazione terzo pilastro

GALLERIA FOTOGRAFICA

  • Galleria Fotografica

Dona il tuo 5xmille

5xmille

Tesseramento

Accesso WebMail

Per accedere alla WebMail fare click qui.

CIPIpcEpcIBSA
© 2011 - FISPIC

Valid XHTML 1.0 Transitional